账号登录

Apple ID 登录 App Store 与资料修改教程

学会在 App Store 登录 Apple ID,并按需修改邮箱、密码和安全资料。

一、先看清账号信息

拿到账号信息后,先确认 Apple ID、密码和密保资料分别对应哪一项。不同批次的资料格式可能不一样,登录前请逐项核对,尽量复制粘贴,避免手动输入出错。

二、在 App Store 登录

  1. 打开 iPhone 或 iPad 的 App Store,不要在“设置”里的 iCloud 位置登录。
  2. 点右上角头像,退出当前 App Store 账号。
  3. 再次点头像,输入新的 Apple ID 和密码完成登录。
  4. 登录后搜索需要的 App,按平时的方式下载即可。

如果找不到退出入口,可以进入“媒体与购买项目”,打开账号设置并滑到最底部,找到退出登录后再换账号登录。

App 用哪个 Apple ID 下载,后续更新通常也需要使用同一个账号。不要随意卸载重要 App,先确认数据已经备份。

三、遇到安全提示怎么办

如果登录后出现 Apple ID 安全提示:

  • 想绑定手机号:点击“继续”,按页面提示完成绑定。
  • 暂时不绑定:点击“其他选项”,再选择“不升级”跳过。

绑定手机号不会改变账号的国家或地区。是否绑定,请按自己的实际需要决定。

四、修改邮箱、密码和安全资料

  1. 打开 Apple 账号管理页面,登录需要修改的 Apple ID。
  2. 在“登录和安全”中点击 Apple ID,可将邮箱改成自己的常用邮箱。
  3. 新邮箱不能被其他 Apple 账号占用;修改后先确认页面显示的是新邮箱,再关闭页面。
  4. 点击“密码”可以修改登录密码;点击“账户安全”可以修改密保资料或绑定手机号。

修改邮箱后,之后登录要使用新邮箱。修改资料时如果要求再次输入密码,填写的是 Apple ID 密码,不是邮箱密码。

安全提醒:仅在本人或已获授权的账号上操作。不要把 Apple ID 密码、验证码、密保答案或登录会话发给别人。

教程已阅读完毕

如仍有疑问,请返回问题列表查看其他教程。

返回列表